| | | | | | | webmail : intra-extra| Accès VPN| Accès IST| Contact | English
Univ. Paris-Saclay
Physico-chimie des excitations électroniques et vibrationnelles: dialogue théorie-expérience
Mardi 19/02/2013, 09:00
Bât. des colloques (338), Faculté des Sciences d’Orsay

Organisée le 19/01/2013 à Orsay. avec le soutien de la Fédération de Chimie Physique, journée scientifique :

"Physico-chimie des excitations électroniques et vibrationnelles: dialogue théorie-expérience"


Membres IRAMIS du Comité d'organisation : V. Brenner, S. Le Caer,  T. Gustavsson et J.-P. Dognon.


9 h 15 - 12 h 30 : Excitation électronique
9 h 15 - 9 h 40 : « Etats électroniques excités : problèmes et questions des expérimentateurs pour les théoriciens » par Thomas Gustavsson (LFP),
9 h 40 - 10 h 05 : « Présentation et performance des méthodes théoriques » par Rodolphe Pollet (SIS2M),
10 h 05 - 10 h 30 : « Intersections coniques » par Michèle Desouter-Lecomte (LCP),

10 h 30 - 10 h 50 : pause café

10 h 50 - 11 h 15 : « Aspects multi-échelles des transferts d’électrons » par Aurélien de la Lande (LCP),

11 h 15 - 12 h 30 : Table Ronde
Animateurs : Isabelle Demachy (LCP), Fabienne Mérola (LCP), Pascale Changenet-Barret (LFP)
Intervenants : Gilles Frison (DCMR), Isabelle Compagnon (LASIM), Lionel Poisson (LFP)

12 h 30 - 14 h 00 : Déjeuner - buffet

14 h 00 - 17 h 30 : Excitation vibrationnelle
14 h 00 - 14 h 25 : « Spectroscopie vibrationnelle : problèmes et questions des expérimentateurs pour les théoriciens » par Anne Zehnacker (ISMO),
14 h 25 - 14 h 50 : « Spectroscopie infrarouge statique et résolue dans le temps pour l’étude de la liaison hydrogène » par Sophie Le Caër (SIS2M),
14 h 50 - 15 h 15 : « Modélisation de spectres d’action » par Pascal Parneix (ISMO),
15 h 15 - 15 h 40 : « Champs de force: exploration de l’espace conformationnel et spectroscopie IR » par Carine Clavaguéra (DCMR),

15 h 40 - 16 h 00 : pause café

16 h 00 - 16 h 25 : « Simulations de spectres IR par DFT-MD » par Marie-Pierre Gaigeot (LAMBE),

16 h 25 - 17 h 45 : Table ronde
Animateurs : Jean-Yves Salpin (LAMBE), Debora Scuderi (LCP)
Intervenants : Pascale Roy (ligne AILES, SOLEIL), Rodolphe Vuilleumier (ENS Paris), Eric Gloaguen (LFP), Guilhem Gallot (LOB, Ecole Polytechnique)


 

Contact : Jean-pierre DOGNON

 

Retour en haut