CEA
CNRS
Univ. Paris-Saclay

Service de Physique de l'Etat Condensé

Equipe GMT
Groupe Modélisation et Théorie
logo_tutelle 

Permanents

Cyrille Barreteau (chef de groupe)
Page web
• Bureau : bât. 771, pièce 204
• Tel. : +33 (0)1 69 08 72 36
• Email : cyrille.barreteau@cea.fr
Yannick Dappe
Page web
• Bureau : bât. 771, pièce 210
• Tel. : +33 (0)1 69 08 30 32
• Email : yannick.dappe@cea.fr
Geneviève Fleury
Page web
• Bureau : bât. 771, pièce 214
• Tel. : +33 (0)1 69 08 73 47
• Email : genevieve.fleury@cea.fr
Cosimo Gorini
• Bureau : bât. 771, pièce 207
• Tel. : +33 (0)1 69 08
• Email : cosimo.gorini@cea.fr
Sylvain Latil
Page web
• Bureau : bât. 771, pièce 204
• Tel. : +33 (0)1 69 08 72 36
• Email : sylvain.latil@cea.fr
Michel Roger
Page web
• Bureau : bât. 772, pièce 219
• Tel. : +33 (0)1 69 08 75 39
• Email : michel.roger@cea.fr
Alexander Smogunov
Page web
• Bureau : bât. 771, pièce 210
• Tel. : +33 (0)1 69 08 30 32
• Email : alexander.smogunov@cea.fr

 

Post-docs

Ramon Cardias Alves de Almeida
• Bureau : bât. 771, pièce 202
• Tel. : +33 (0)1 69 08 38 56
• Email : ramon.cardias@cea.fr
Shuangying Ma
• Bureau : bât. 771, pièce 202
• Tel. : +33 (0)1 69 08 38 56
• Email : shuangying.ma@cea.fr

 

Doctorants

Adel Kara Slimane
• Bureau : bât. 771, pièce 208
• Tel. : +33 (0)1 69 08 75 36
• Email : adel.kara-slimane@cea.fr
Omar Lahrache
• Bureau : bât. 771, pièce 207
• Email : omar.lahrache@cea.fr
Van Binh VU
• Bureau : bât. 771, pièce 208
• Tel. : +33 (0)1 69 08 75 36
• Email : vanbinh.vu@cea.fr

 

Anciens membres

• Ludovic Le Laurent (Doctorant, janvier 2018 à décembre 2020)
• Phillipp Reck (Post-doc, avril 2018 à avril 2019)
• Suranjan Shil (Post-doc, 2018)
• Mathieu César (Post-doc, novembre 2017 à novembre 2018)
• Daniela Di Felice (Doctorante, octobre 2015 à octobre 2018)
• Jean-Louis Pichard (Directeur de recherche CEA, page web)
• Louis Ginabat (Stagiaire 1ère année ESPCI, juillet 2017)
• Qianfan Ma (Stagiaire M2, mars 2017 à juin 2017)
• Sourav Mondal (Doctorant visiteur, juin 2016 à décembre 2016)
• Rajdeep Banerjee (Doctorant visiteur, juin 2016 à décembre 2016)
• Ivan Maliyov (Stagiaire M2, avril 2016 à août 2016)
• Mariya Romanova (Stagiaire M2, avril 2016 à août 2016)
• César González (Post-doc, mai 2015 à juin 2016)
• Alexey Kartsev (Post-doc, janvier 2015 à janvier 2016)
• Dongzhe Li (Doctorant, octobre 2012 à octobre 2015)
• Julien Despres (Stagiaire M1, avril à juillet 2015)
• Jie Wang (Stagiaire M2, janvier à mai 2015)
• Riccardo Bosisio (Doctorant, septembre 2011 à septembre 2014)
• Seiha Im (Stagiaire M1, avril à juillet 2014)
• Cosimo Gorini (Post-doc, juin 2013 à juin 2014)
• Pierre Carmier (Post-doc, septembre 2012 à septembre 2013)
• Andrii Kleshchonok (Post-doc, septembre 2011 à septembre 2013)
• Guido Intronati (Post-doc, mai 2012 à mai 2013)
• Parwana Habibi (Doctorante, 2009 à 2012)
• David Beaujouan (Doctorant, 2009 à 2012)
• Rémi Zoubkoff (Post-doc, 2010 à 2011)
• Juan Manual Aguiar (Post-doc, 2010 à 2011)
• Romain Soulairol (Doctorant, 2008 à 2011)
• Adel Abbout (Doctorant, octobre 2008 à octobre 2011)

 
#2004 - Màj : 08/01/2021

 

Retour en haut