|
Programme
CALENDRIER
ORATEURS
21 janvier 2013
12h-14h
Arrivée et déjeuner
14h-14h30
Introduction à la Discussion : R. Réau, A. Loiseau
Session 1
14h30-17h
durée 2h30
14h30
Abhay Shukla
High quality 2D crystals made by Anodic Bonding: a general technique for layered materials
14h55
Bérangère Toury
Chemical routes to synthesize hexagonal boron nitride, control and evaluation of the microstructure
15h20
Damien Voiry
Déconstruction du graphite : les solutions de graphènure de potassium
15h45
Marc Dubois
La fluoration pour la synthèse de graphènes
16h10
Philippe Poulin
Cristaux liquides de graphène
16h35
Fabien Durola
fin 17h
Vers des synthèses organiques contrôlées de nanorubans et nanobagues de carbone
Session 2
17h20-19h00
durée 2h05
17h20
Chris Ewels
Tuning Carbon Nanomaterial interfaces : DFT simulation and experiment
17h45
Florian Banhart
Chimie du Graphène
18h10
Laurent Simon
Graphène épitaxié sur substrat SiC(0001). Fonctionnalisation par intercalation de métaux et utilisation comme substrat pour l’étude d’assemblage supramoléculaires
18h35
Erik Dujardin
2D organization of non-covalent or covalent functionalization of graphene
19h00
Stéphane Campidelli
fin 19h25
Fonctionnalisation covalente et non-covalente des nanotubes de carbone et du graphène
19h30-20h30
Repas
20h30-22h30
Table ronde
22 janvier 2013
Session 3
8h30-11h00
durée 2h30
8h30
Mario Ruben
Non communiqué
8h55
Gérard Bidan
The assets of graphene and hybrid derivatives as electrode materials in supercapacitors
9h20
Paolo Samori
Supramolecular approches to graphene : towards multifonctionnal systems and devices
9h45
Bruno Jousselme
Carbon functionalization for fuel cells devices
10h10
Philippe Serp
Non communiqué
10h35
Alan Le goff
fin 11h00
Fonctionnalisation d’électrodes à base de graphène et de nanotube de carbones par des molécules rédox pour la connexion enzymatique
Session 4
11h20-13h00
durée 1h40
11h20
Dario Bassani
Fonctionnalisation chimique du graphène par voie covalente et/ou supramoléculaire
11h45
Jean-François Nierengarten
Fullerene-containing nanostructures for materials science and biological applications
12h10
Alberto Bianco
Impact of graphene on health and its biomedical potential
12h35
Vincent Huc
fin 13h00
Non communiqué
13h00-13h15
Cloture de la discussion
13h15
Déjeuner et départ
Abhay Shukla
Alan Le Goff
Alberto Bianco
Bérangère Toury
Bruno Jousselme
Chris Ewels
Damien Voiry
Dario Bassani
Erik Dujardin
Fabien Durola
Florian Banhart
Gérard Bidan
Jean-François Nierengarten
Laurent Simon
Marc Dubois
Mario Ruben
Philippe Poulin
Philippe Serp
Stéphane Campidelli
Paolo Samori
Vincent Huc